23 representantes del Atlántico viajan a Bogotá al III Intercambio de Experiencias Juveniles

• Los seleccionados participaron en una convocatoria virtual, en la que se inscribieron cerca de 400 jóvenes de 14 a 28 años.

• Del 16 al 19 de septiembre permanecerán en la capital de la República, donde cumplirán una agenda que incluye visita a instituciones del Estado e intercambios con organizaciones juveniles de otros territorios.

Barranquilla, 17 de septiembre de 2021. Gobernación del Atlántico. Alegres y expectantes llegaron desde tempranas horas al aeropuerto Ernesto Cortissoz los 23 representantes del departamento del Atlántico que viajaron este jueves a Bogotá, para asistir al III Intercambio de Experiencias Juveniles.

Llenos de ilusiones viajaron a la capital de la República, donde desarrollarán una agenda que incluye visita a varias instituciones del Estado. La iniciativa hace parte de la estrategia ‘Conéctate, Participa y Disfruta’, que lidera la Gobernación del Atlántico.

Para formar parte de este intercambio, los aspirantes de 14 a 28 años participaron en una convocatoria virtual para medir el conocimiento sobre el Estatuto de Ciudadanía Juvenil y capacidad de liderazgo (Ley 1622 de 2013 y 1885 de 2018).

En la convocatoria, que finalizó el 5 de septiembre, se inscribieron cerca de 400 jóvenes de los cuales 23 fueron seleccionados al obtener el mayor puntaje en las respuestas sobre la Ley de Juventud.
El gerente de Capital Social, Óscar Pantoja Palacio, quien acompaña a la delegación, indicó que estas iniciativas buscan incentivar a la juventud de los territorios para que salgan adelante, desarrollen su proyecto de vida, se empoderen de los espacios y conocer de cerca la articulación del Gobierno.

«A lo largo de los procesos juveniles desarrollados por la Gobernación del Atlántico, hemos vislumbrado el potencial de la juventud, el deseo de superación es cada día mayor, por ello siempre van a encontrar el respaldo de la administración departamental», manifestó Pantoja.

El funcionario aseguró que el intercambio representará una gran experiencia que aprovecharán para su crecimiento personal y continuar liderando los procesos sociales en sus municipios.

Para Valeria Carrillo, del municipio de Ponedera, es gratificante hacer parte de esta experiencia porque le va a permitir conocer más de cerca los procesos y replicar en su comunidad.

«Llevo cuatro años en estos procesos juveniles, siempre me ha gustado tener injerencias en la comunidad, en proyectos que tengan que ver con la juventud y la niñez», expresó esta joven abogada de 25 años.

Por su parte, José Ignacio Morales, de Piojó, esta oportunidad contribuye a que los grupos juveniles salgan adelante.

«Me siento feliz que la Gobernación tenga este espacio para nosotros los jóvenes, nos enriquece y contribuye para salir adelante y estar siempre dispuesto a colaborar a los demás compañeros», expresó el joven estudiante de operaciones logística de 23 años.

La programación incluye, además, un intercambio gastronómico y cultural de lo más representativo de su terruño.

AGENDA
La agenda comprende visita a instituciones del Estado como el Palacio de Nariño, Senado, Procuraduría, Ministerio de Cultura, sede de Colombia Joven, entre otras. De igual manera, intercambiarán conocimiento con organizaciones juveniles de otros territorios, capacitación en temáticas avanzadas de liderazgo juvenil, jornada recreativa y de crecimiento personal y coaching.

LISTADO

  • Olmewis Balbin Blanco: Baranoa
  • Juan José Escobar: Barranquilla
  • Milagro Zárate Páez: Campo de la Cruz
  • Carlos Carrillo Bolívar: Candelaria
  • Leonardo Garzón Barragán: Galapa
  • Karine Tejera Redondo: Juan de Acosta
  • Ladamir Montero Prenth: Luruaco
  • Jesús Fábregas Navarro: Malambo
  • Jamir Rodríguez Horta: Manatí
  • Jessica Jaramillo Sarabia: Palmar de Varela
  • José Morales Quiroz: Piojó
  • Juan Lara Mendoza: Polonuevo
  • Valerie Carrillo Salgado: Ponedera
  • Lucas Maury Charris: Puerto Colombia
  • Luis Sarmiento Blanco: Repelón
  • Miguel Orozco Ospino: Sabanagrande
  • Yuraimis Sarmiento Guerrero: Sabanalarga
  • Rosa Becerra Hurtado: Santa Lucía
  • Alex Suárez Díaz: Santo Tomás
  • Jair Rodelo Acosta: Soledad
  • Yoselin Calvo Rivera: Suan
  • Elián Corro González: Tubará
  • Zully de la Hoz Schonewoolff: Usiacurí
También podría interesarte

Este sitio web utiliza cookies para garantizar que obtenga la mejor experiencia en nuestro sitio web. Acepto Leer Más